Hexelinde                                       
ladet euch zum zehnten Mal zu einer Zeitreise in die Vergangenheit ein.
Die Wiese vor dem Reitsberger Hof (Gasthof zur Landlust) wird sich für vier Tage vom 03. Oktober bis 06. Oktober 2019 in eine
geheimnisvolle und abenteuerliche Welt aus Rittern, Händlern, Handwerkern, Gauklern, Musikanten und Feuerkünstlern,
sowie Mitmachaktionen für Kinder verwandeln. 
Dazu findet man köstliche Leckereien, Gebäck, Crepes, Früchte, Met und andere süffige Getränke.
 
Donnerstag den 03. Oktober 2019
von 11.00 Uhr bis 23.00 Uhr
Musikgruppe Fabula - Sackpfeifen
Musikgruppe Tolstafanz
Gauklertrio Chudadlo mit Romeo und Juliet (Gaukler Vitek)
Hexentanz mit Venefica aus Landshut
Einbruch der Dunkelheit Feuerspetakel mit der Gruppe Chudadlo
 
Freitag den 04. Oktober 2019
von 14.00 Uhr bis 23.00 Uhr
Musikgruppe Fabula - Sackpfeiffen
Musikgruppe Tolstafanz
Gauklertrio Chudadlo mit Romeo und Juliet
Einbruch der Dunkelheit Feuerspetakel mit der Gruppe Chudadlo
 
Samstag den 05. Oktober 2019
von 11.00 Uhr bis 23.00 Uhr
Musikgruppe Fabula - Sackpfeifen
Musikgruppe Die Lumen
Gaulertrio Chudadlo 
Abendkonzert mit der Musikgruppe Neumentroll
Feuerspetakel mit den schwarzen Löwen
 
Sonntag den 06. Oktober 2019
von 11.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Musikgruppe Fabula - Sackpfeifen
Musikgruppe Die Lumen
Gauklertrio Chudadlo 
 
Aus gesundheitlichen Gründen können die Spielleut der Ewigkeit Furunkulus am Samstag
den 05.10.2019 wie vorgesehen nicht auftreten. 
 
Markthändler und Handwerker:

Die Rittermacher       
Johanna und Reinhold Krause
Gewandung für groß und Klein, Kinderrüstkammer, Antikschmuck, Gürtel und Taschen

Naturfell Paradies
Hans Peter Klose
Schaffelle, Lammfellartikel, Fellartikel

Traumwerkstatt
Andreas Miehle
Mineralien und Schmuck, Bücher, Anhänger
 
URMAJA - Die Tuchfrau
Ursula Jais
handgewebte und bestickte Schals, Tücher, Decken aus verschiedenen Wollarten, Seide,
Leinen, Stoffbeutel und Wandbehänge
 
Beerenweinkutsche
Manu Meier
Beerenweine, Met, Schnaps, Liköre,  Absinth

Beerenweine

Drachenträne

Weingartner
Gebrante Mandeln, Schokofrüchte, Süßwaren

Baltischer Bernstein
Valdas Meskenas
Handgemachter Unukat Berstein - Edelstein

Baltischer Bernstein Foto
 
Edelsteinglücksrad

Marc Hofmann
mit dem Glücksrad

Zuberey-zum-Kupferkessel
Reiner Berthold
Darstellung einer Zyberey
 
Heinz Enderlein
Schmuck, Bänder, Tücher, Lederwaren 
Holzberserker
Michael Guth
Laternen, Holztruhen, Kinderrundschilde (Wikinger), Kinderbartäxte,
Kinderlanzen, Kinderschwerter,Standbider mit Kerbschnitzerei
 
LARP-Life
Alexander Pasche
Lederwaren und Kostüme
 
Leovinus Naturkosmetik
Dietrich Zarnak 
Naturseifen, ölbäder, badekugeln, Masageöl, Gesichtscreme, Deo-Mouse,
Körperbutter, Bartöl und Bartwachs,
 
Da Bandlmo
Josef Schleinkofer
Leder- Armbänder, -hundehalsbänder, Schlüsselanhänger
 
Sense & Harmonie
Elisabeth Nürnberger
Räucherwerk und Zubehör, Cremeparfums, Amulette
 
Varvölgy
Peter Heim
Reiterbögen, Langbögen, Kinderbögen, Köcher, Pfeile,
Zubehör für Bogenschützen
 
Lebendiges Mittelalter
Gerd Frömmrich
Mittelalterschmuck, Edelsteine
 
Handelskontor
Elke Tauscher
Mandelgebäck, Nougat, Pralinen, Gewürze, Marmeladen, 
Dips und Senf
 
Sidaya
Nico Verites
Schuhe, Lederwaren, Textilien,  Beutel, Schmuck,
Holz und Kleinkram
 
Haferlmacherei
Irmi Bleibinger (Haferlmani)
Keramik
 
Kinderzauberwelt
Elke Fuchs
Kinderspielzeug wie Schwerter, Dolche, Schilde, Hellebarden, Äxte,Pfeil u. Bögen,
Köcher, Jungfernkränze, Bänder, Orientmix, bunte Leinentaschen, Tinkhörner f. Kinder,
 
 Der Waldschrat
 Alexandra Kothmayr
Damastmesser, Damst - Taschenmesser, histor. Damastmesser, Klappmesser
 
Der Waldschrat
Alexandra Kothmayr
Olivenholzprodukte, trad. Holzwaren,  Holzschmuck,
Bücher aus handgeschöpften Papier
 
min-hort
Paul Bohlein
Bernsteinschmuck und Bernsteinprodukte, historische Holzbrillen,
Taschen und Kopfbedeckungen,
Kinder- Armbrust Schießanlage
 
 
Gastronomie:

Das Knusperhäuschen "Holzofenbäckerei"
Tim Tiedemann
oberschwäbische Flammkuchen, Bauernbrot, Seelen

Eis und Maronimobil

Gabriele Wilk
verschiedene Eissorten

Baumstriezel
Gustav Arz
Baumstriezel  und Langosch
 
Crepestand
Jürgen Drelischek
verschiedene Crepes
 
Garküche
Markus Rößner
Kartoffelspiralen mit Dinsauce
 

Hexenküche
Josef und Gerlinde Kolbeck
Hexentopf, Grillwürstl, Halsgradsteak, Ochsenbratensemmeln

Schänke
Josef und Gerlinde Kolbeck
Bier, Apfelschorle, Spezi, Wasser, Limo,
Met

 

Lagergruppen:
 
 "De Dafaid*n" Ismaning
Darstellung spätes Hochmittelalter - Anfang des Spätmittelalters um  ca. 1290 -1310
Wanderndes Handwerksvolk verschiedener Handwerke, wie Schnitzerei, Kammweberei,
Punzerei, Stricken/Sticken/Häckeln, Bortenknüpferei und Korbflechten
 
Bayerischen Bogenschützen zu Rott
Bogenschießstand